Ответы
Сначала произошло частичное разложение карбоната магния: mgco₃ → mgo + co₂↑ 1 моль 1 моль 1 моль (22,4 л) 0,25 моль 0,25 моль () vm - молярный объем (объем, занимаемый одним моль вещества, для всех газов это величина постоянная при постоянных давлении и температуре и равна 22,4 литра при нормальных условиях - давлении 1 атмосфера и температура 273 к) количество вещества выделившегося оксида углерода (углекислого газа co₂) равно: n(co₂) = v(co₂) / vm = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль согласно уравнению реакции, образовалось такое же количество вещества оксида магния n(mgo) = n(co₂) = 0,25 моль. масса образовавшегося оксида магния m(mgo) = n(mgo)*m(mgo) = 0.25 моль * 40 г/моль = 10 г. в состав твердого остатка входят неразложившийся карбонат магния и образовавшийся оксид магния. общая масса остатка 18,4 г. масса оксида магния 10 г. тогда масса неразложившегося карбоната магния 18,4-10 = 8,4 г. (допускаем, что примесей других веществ нет) оба вещества реагируют с соляной кислотой. в ходе реакции часть соляной кислоты (хлороводорода hcl) расходуется, ее масса, и соответственно, ее массовая доля уменьшается. рассчитаем массу израсходованной кислоты. mgco₃ + 2 hcl → mgcl₂ + h₂o + co₂↑ 84 г 2*36,5 г 8,4 г х г х = 8,4*2*36,5/84 = 7,3 г mgo + 2 hcl → mgcl₂ + h₂o 40 г 2*36,5 г 10 г у г у = 10*2*36,5/40 = 18,25 г масса израсходованной соляной кислоты 7,3+18,25 = 25,55 г пусть массовая доля кислоты (хлороводорода hcl) в исходном растворе была w. тогда масса кислоты в исходном растворе была w*m(раствор) = 365w г. тогда масса кислоты после растворения остатка стала 365w-25,55 г. массовая доля кислоты изменяется не только за счет ее расходования, но и из-за изменения массы раствора. (например, если к раствору соляной кислоты прилить воду, то массовая доля кислоты снизится, хотя кислота ни на какую реакцию не расходуется). масса раствора после растворения остатка равна сумме масс исходного раствора кислоты (365 г) и массе добавленного твердого остатка (18,4 г) однако надо учесть, что масса еще и уменьшилась за счет выделившегося оксида углерода (углекислый газ улетучивается). найдем массу выделившегося co₂. mgco₃ + 2 hcl → mgcl₂ + h₂o + co₂↑ 84 г 44 г 8,4 г х г х = 8,4*44/84 = 4,4 г итоговая масса раствора равна 365 + 18,4 - 4,4 = 379 г. по условию массовая доля кислоты в итоговом растворе 2,9% или 0,029. выражение для массовой доли кислоты в итоговом растворе имеет вид: (365w-25,55) / 379 = 0,029 (массу кислоты делим на массу раствора) решая это уравнение относительно w, получим массовую долю кислоты в исходном растворе. (365w-25,55) / 379 = 0,029 365w-25,55 = 0,029*379 = 10,99 365w = 10,99 + 25,55 = 36,54 w = 36,54/365 = 0,100 = 10% ответ: 10%
1) дано: m1(p-pa) = 250г w1 = 16% = 0,16 -m(h2o) = 30г найти: w2 решение: m(соли) = 0,16*250 = 40г m2(p-pa) = 250-30 = 220г w2 = m(соли)÷m2(p-pa) = 40÷220 = 0,181*100% = 18.1% ответ: w2 = 18,1% 2) дано: m1(p-pa) = 220г w1 = 18% = 0,18 w2 = 20% = 0,20 найти: +m(соли) решение: m1(соли) = 220*0,18 = 39,6г m2(соли) = 220*0,20 = 44г m3(соли) = 44-39,6 = 4,4г ответ: m3(соли) = 4,4г 3) дано: m1(p-pa) = 350г w1 = 10% +m(соли) = 30г найти: w2 решение: m1(cоли) = 350*0,10 = 35г m2(cоли) = 35+30 = 65г m2(p-pa) = 350+30 = 380г w2 = 65÷380 = 0,171*100% = 17,1% ответ: w2 = 17,1%
Другие вопросы по Химии
Решить . какой объем ацетилена нужно сжечь чтобы получить 24 л оксида углерода....
Написати рівняння реакції. зазначити всі ступені окиснення а)h2+cl2= б)p+o2= в)na2o+hno3=...
Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии cuo массой 8 грамм и 25% раствора h2so4 массой 19,6 грамм...
Вдвух пробирках находится сульфат натрия и карбонат кальция определить в какой из пробирок находится каждая соль...
Апишите уравнения реакций, с которых можно осуществить следующие превращения: а)метан-ацетилен-бензол-хлорбензол; б)карбонат кальция-оксид кальция-карбид кальция-ацетилен-бензол...
Напишите уравнения осуществимых реакций между: нитратом алюминия и фосфатом натрия...
Массе сульфата натрия na2so4, равной 14,2 г, соответствует количество вещества ( в...
Определите молекулярную формулу неизвестного углеводорода, плотность которого (н.у.) равна 1,789г/дм^3, а массовая доля углерода 90%....
Зимой для посыпания дорог применяется поваренная соль nacl в смеси с песком. при этом ледяной покров тает. выделяется или поглощается теплота при растворении поваренной соли в воде...
Вычислите объем аммиака(н.у.) который можно получить нагревая 20г хлорида аммония с избытком гидроксида кальция если объемная доля выхода аммиака составляет 98%...
Вычислите молярную массу оксида магния...
Напишите уравнение реакций, характеризующих свойства карбоната аммония: взаимодействие с кислотой, щелочью и солью. уравнения запишите в ионном виде. решите !...